Должники поневоле: как РСО банкротят УК

Прошедшие мероприятия

10 августа 2022 в 15:01

644

Полную версию мероприятия Вы можете послушать здесь: https://vk.com/podcast-195331700_456239054

Управляющие компании (УК) в Свердловской области могут оказаться на грани банкротства из-за сомнительных схем расчета с ресурсоснабжающими организациями (РСО). Своим опытом взаимоотношений с гарантирующим поставщиком в эфире вебинара ОкРОН поделилась гендиректор ООО «Камышловская УК» Ольга Ахметова.

Проблемы с некорректным расчетом счетов, выставляемых Свердловским филиалом АО «ЭнергостыТ Плюс» у ООО «Камышловской УК» начались еще в прошлом году. Все дело в том, что у жителей заключены прямые договора с РСО, а между УК и АО «ЭнергосбыТ Плюс» заключен агентский договор на расчеты за эл.энергию используемую (потребляемую) при содержании общего имущества МКД. При этом самой УК по договору энергоснабжения начали приходить слишком большие счета на оплату электроэнергии при СОИ. «Мы через сетевую организацию АО «Облкоммунэнерго» передаем показания общедомовых ПУ ЭЭ, а в АО «ЭнергосбыТ Плюс» показания ИПУ ЭЭ, снимаемых представителями УК (если ИПУ ЭЭ установлены в этажных щитах в МОП), это как правило много этажные дома 4 и 5 этажей, где и потребление (отпуск) эл.энергии на дом составляет от 7000 до 9000 кВт (в зависимости от времени года). Однако при получении актов о количестве и стоимости принятой эл.энергии (мощности) по договору получаем некорректные расчеты. То показания общедомовых разнесены не верно, то не учтен минусовый КР при СОИ, то за несколько периодов (месяцев) в один расчетный включают объем электроэнергии по ОПУ ЭЭ, а минусуют за один месяц объем ИПУ ЭЭ, то корректируются, подгоняются в сторону уменьшения индивидуальные объемы потребителей. Пытались писать возражения на акты, предъявлять претензии. В ответ отписки из двух-трех предложений о том, что будет проведена корректировка, либо расчеты верны», - рассказала Ольга Ахметова.

По факту же корректировку управляющая компания в 2021 году дождалась только в декабре. Сумма получилась весьма значительная – более 45 тысяч рублей.

В этом году, по словам руководителей УК, ситуация повторяется: от РСО приходят непомерно раздутые счета за КР при СОИ, при этом с корректировками гарантирующий поставщик явно не спешит.

С подробным описанием сложившейся ситуации можно ознакомиться здесь: https://okron.ru/articles/3026

На самом деле решить проблему можно было бы просто: достаточно, чтобы у УК была информация об объемах, выставляемых населению до начала расчетов периода. Тогда бы в УК могли легко проверить корректность выставленных счетов, вычитая потребление населения из общедомового объема потребления электроэнергии.

«Но сегодня все показания с жителей собираются через личный кабинет на сайте АО «ЭнергосбыТ Плюс». Нам же на 6-квартирный дом могут прислать потребление чуть ли не 5 тысяч киловатт за месяц. У меня были случаи, когда, по расчетам АО «ЭнергосбыТ Плюс» потребление на общедомовые нужны (КР при СЛОИ) выходило даже больше общедомового потребления! Как такое вообще возможно?!» - возмущается Ольга Ахметова.

Ситуация осложняется еще и тем, что в счета, выставляемые управляющей компании, включаются также долги жителей. В результате для расчета с АО «ЭнергосбыТ Плюс» управляющая компания вынуждена использовать целевые средства, собранные с собственников на содержание и эксплуатацию. Мало того, что, по закону, это является нарушением, так этих денег все равно еще и может не хватить. «Каждый месяц я с ужасом жду счетов от АО «ЭнергосбыТ Плюс». Такая ситуация сегодня сложилась почти у всех управляющих компаний в нашем районе. Складывается впечатление, что нас специально «долгуют», - говорит Ольга Ахметова.

Еще одним решением проблемы мог бы стать также возврат к оплате по нормативам с последующей корректировкой в конце года, согласно фактического потребления по показаниям общедомового ПУ ЭЭ. «У нас в управлении есть один дом, который платит именно по нормативу, и я вижу, что жителям так платить выгодно и удобно, так как расход на КР при СОИ каждый месяц в одном объеме. В конце года согласно новым изменениям (Постановление Правительства РФ от 02.02.2022 г. № 92 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме»), им необходимо сделать корректировку по фактическому объему, в сторону уменьшения. А сейчас каждый месяц жители платят по нормативу потребления 1,96 кВт в мес. с кв. метра общей площади помещений, входящих в состав общего имущества МКД (используется площадь МОП без учета площади чердаков и подвалов). - поясняет Ольга Ахметова. Со своей стороны, Ассоциация АКОН готова подключиться к поиску решения, после письменного обращения УК за поддержкой.

Если ваша компания столкнулась с аналогичной проблемой, и вы готовы рассказать свою историю обратившись в Ассоциации АКОН, пишите нам по адресу: chulochnikov@acon.pro

0 / 300