Опыт взаимодействия и расчетов за электроэнергию ООО «Камышловская управляющая компания» при содержании общего имущества МКД

Мнения

04 августа 2022 в 10:58

290

При приемке домом в управление общим собранием собственников рассматривались вопросы заключения прямых договоров и расчетов с РСО, а также по сохранению прежнего порядка предоставления коммунальных услуг и расчетов за ресурсы, и вопросы о распределении и оплате потребляемых и используемых коммунальных ресурсов на содержание общего имущества многоквартирного дома, рассчитанных исходя из фактического потребленного объема коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества, определённого по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов. При этом распределение объема коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества, превышающего объем коммунальных ресурсов, рассчитанный по нормативу потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды производить между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Используя данную возможность, предусмотренную НПА, наша УК: узаконила прямые договора (население-РСО), население стало платить за фактически используемый ресурс, и казалось бы сама УК оградила себя от оплаты сверхнормативного объема коммунального ресурса, однако на самом деле в нашем случае Гарантирующий поставщик АО «Энергосбыт Т Плюс», используя свое доминирующее положение как участника оптового рынка электрической энергии и мощности, так и лица осуществляющего расчеты за эл.энергию и эл.энергию используемую (потребляемую) при содержании общего имущества МКД, регулирует расчетами, и с регулярной периодичность выставляет к оплате по Договору энергосбережения некорректные счета (акты о количестве и стоимости принятой эл.энергии (мощности)). И получив мотивированный отказ от подписания актов, не спешит делать корректировки, чем ставит УО, а в частности ООО «Камышловская управляющая компания» в статус должника, а себе обеспечивает возможность пользоваться денежными средствами, которые согласно Агентского Договора должен перечислять на счет ООО «Камышловская управляющая компания», для оплаты фактически принятой эл.энергии, а также предоставляет себе возможность получать сверх прибыль в том числе через обращения в Арбитражный суд за истребованием долга и судебных издержек, вводя в убытки УК.

Немного предыстории: (с 1 января 2017 г. плата за коммунальные ресурсы по общему правилу входит в плату за содержание жилого помещения. Это предусмотрено пунктом 1 части 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ и пунктами 28,29, 33 Правил № 491). По сути все ясно: УК выставляет населению за ресурс, население платит ей и она, УК , оплачивает счета АО «ЭнергосбыТ Плюс». Но при такой схеме существует и обязанность РСО предоставлять УК информацию о начислениях населению за индивидуальный объем ( п.п. «е1»,п.18, 124 ПП РФ от 14.02.2012 г.), а это возможно только после прохождения билинга расчетной базы АО «ЭнерггсбыТПлюс», по крайней мере, так они это нам преподносят. УК естественно не успевает выставлять счета населению при расчетах по фактическому потреблению (по ОПУ ЭЭ), а платить по договору энергоснабжения нужно, и она платит целевыми денежными средствами, собираемыми по статьям содержание и текущий ремонт, ведь задержка оплаты им расценивается задолженностью, и приравнивается к грубым нарушениям лицензионных требований (две среднемесячные величины).

Ну АО «ЭнергосбыТ Плюс» в этой ситуации не растерялись предложили УК Агентский договор и самостоятельный расчет эл.энергии в целях СОИ, как говорится любой каприз за наши деньги. Разработали этот договорчик, никто его законность и правомерность не оценивал, это же не договор энергоснабжения, который в ФАС нужно согласовать! По быстрому всем УК налепили долгов, пошли резко в суды и вынудили УК согласиться с этим предложением. Каждый директор смотрел на соседний город, как там взаимоотношения между монстром этим и УК, ну и «Как все», все прошло. Схема заработала.

Сейчас в итоге мы имеем следующее:

АО «ЭнергосбыТ плюс» ведет расчеты услуг и эл.энергии, и эл.энергии в целях СОИ, все в одной их квитанции, платежи принимают они, в общем все деньги по этим статьям в их распоряжении и пользовании, при этом они выставляют счета по договору энергоснабжения УК для оплаты, удерживают из полученных от населения сумм агентское вознаграждение и деньги в счет оплаты по договору энергоснабжения.

УК получает отчеты по начислению и объемам эл.энергии, счета для оплаты эл.энергии, отчеты агента и 0 денежных средств, так как за УК числится постоянная задолженность, потому что не проводятся корректировки расчетов, объемы населения занижаются, так как есть возможность их регулировать. Им выгодно долговать УК. Переписка порой ведется по 12 месяцев. Ответы на наши запросы в получении пояснений приходят с задержкой и в объеме нескольких предложений.

Суд мы проиграли, задолженность за нами признали. Суд не учел, что деньги за эл.энергию при СОИ платятся в АО «Энергосбыт Плюс». Отчет агента, в котором указаны суммы удержаний в счет договора энергоснабжения суд не счел оплатой задолженности. Уже никакой веры в наше правосудие нет! Кажется, что миром действительно правят деньги!. Вот и получается по существующей схеме, что Сбыт все начисляет собирает и удерживает, а УК ничего не получает по статье эл.энергия при СОИ, и при этом должна еще.

Агентский договор наш действует до конца года. Вот единственное, что на ум идет предложить заключить договор на иных выгодных для УК условиях. Нужно вводить штрафы РСО и ГП за введение в убытки УК, и государству субсидировать выпадающие доходы УК, потому что сегодня на рынке этих услуг действительно стало сложно работать, низкие доходы и нищета населения, тем более в глубинке такой как у нас, способствуют росту долгов ЖКХ. Люди находятся в постоянном напряжении и стрессе, отсюда злость, ненависть, хамство. А этот ГИС ЖКХ что стоит, не спорю - нужный ресурс! Но зачем столько лишней информации и дублирование ее при занесении, людям просто некогда ее изучать. Если бы хоть один чиновник попробовал занести протокол собрания из 60 квартир, да он бы чокнулся сразу! К примеру 17 вопросов которые нужно обязательно впихнуть в первый раз, протокол составит примерно (если мелким шрифтом 10) где то 10 стр.+ приложения от 6-10 и более стр.+ 60 бюллетеней по 3 стр. ( мелким шрифтом) и его каждый нужно загрузить в ГИС при этом занести ФИО, СНИЛС и паспортные данные, а в некоторых случаях номер и дату гос.регистрации права, долю и площадь помещения, и я не беру в расчет сканирование которое реально занимает уйму времени.

Короче, меня понесло, можно по каждому вопросу вести дискуссию. Но пока по сбыту - что нам с ними делать? Как их заставить быть заинтересованными в наименьших расходах УК за ресурсы. Подумала писать жалобу в ФАС, но нужен хороший юрист.

Автор: Ахметова О. В.

0 / 300