Ответственные застряли в лифте

РОН

20 марта 2024 в 17:50

209

Власти ищут тех, кто займется обновлением оборудования

Ответственность ведомств за решение острой проблемы по замене устаревших лифтов в многоквартирных домах и социальных объектах сейчас размыта, настаивают депутаты Госдумы. Они обратились в федеральное правительство с предложением определить отдельный орган, который отвечал бы за обновление оборудования и модернизацию сферы ЖКХ в целом. По их мнению, это должно ускорить разрешение накопившихся в отрасли вопросов. Но все упирается в финансирование такой структуры, предупреждают эксперты.

В распоряжении “Ъ” оказалось письмо главы комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова от 15 марта 2024 года премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой принять меры, которые решили бы «проблему низких темпов замены устаревших лифтов и модернизации отрасли ЖКХ в целом». Депутат предлагает назначить одно ведомство, ответственное за круг задач в отрасли, который, кстати, тоже необходимо определить. В аппарате правительства РФ не ответили на запрос “Ъ”.

Сейчас ответственность и полномочия в отрасли ЖКХ размыты между несколькими федеральными ведомствами, при этом отсутствует отдельная структура, которая централизованно могла бы отвечать за управление и работу ЖКХ в стране, пишет автор обращения. Это, по его мнению, «существенно усложняет как работу по обеспечению граждан страны качественными коммунальными услугами, так и подготовку общей программы модернизации отрасли».

В обращении отдельно подчеркивается необходимость уделить особое внимание регулированию вопросов модернизации и замены лифтового парка жилищного фонда, поскольку «государство от решения указанной проблемы отстранилось».

Эта проблема сейчас достигла пика. Сейчас в эксплуатации находится более 600 тыс. лифтов, износ которых в ряде регионов превышает 50%, пишет Сергей Пахомов, ссылаясь на данные Минстроя. По его словам, к 2025 году более 140 тыс. лифтов должны быть заменены, что обойдется в 300 млрд руб. Спикер Совет федерации Валентина Матвиенко 19 марта 2024 года заявила со ссылкой на вице-премьера Марата Хуснуллина, что «дорожная карта» по модернизации лифтов в стране будет готова к началу мая.

В то же время замена в многоквартирных домах по всей России около 45 тыс. из 81,5 тыс. лифтов, срок службы которых истечет уже в феврале 2025 года, не включена в план капремонта и не обеспечена финансированием, уточняли ранее в Российском лифтовом объединении (РЛО) (см. “Ъ” от 24 января).

По прогнозам гендиректора РЛО Петра Харламова, в 2024 году региональные власти закупят только 20 тыс. лифтов на замену, в 2023 году было приобретено 18,9 тыс. единиц такого оборудования.

Ранее ввод лифтов в эксплуатацию контролировал Ростехнадзор, без «визы которого ни один лифт в стране в эксплуатацию не вводился», напоминает вице-президент Ассоциации управляющих организаций «Новое качество» Олег Малахов. Но с 2021 года застройщики самостоятельно запускают лифты в работу, лишь уведомляя об этом Ростехнадзор, поясняет он. Это, по мнению президента Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость, Никиты Чулочникова, «привело к частичной дезорганизации в техобслуживании опасного оборудования, в том числе подъемно-транспортных механизмов».

Выделение отдельного направления в Минстрое помогло бы отрасли скорее разобраться с существующими проблемами, считает управляющий Серпуховским лифтостроительным заводом Леонид Черноног. В министерстве есть отдельный департамент, но его деятельность упирается в нехватку финансирования, отмечает Петр Харламов. В Минстрое не ответили на запрос “Ъ”.

Впрочем, по мере решения проблемы замены лифтов, столкнувшись с повышенным спросом, производители не смогут быстро нарастить объемы производства, опасается первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. Сами предприятия уверены в обратном. В Щербинском лифтостроительном заводе (входит в «Дом.РФ») говорят, что сейчас загрузка производителей лифтов составляет 40–60%. Поэтому, уверены на предприятии, если потребуется больше лифтов, производители будут к этому готовы.

Источник: kommersant.ru

0 / 300