Экспертиза договора ВДГО с ТСЖ «Эдельвейс»

Мнения

04 октября 2023 в 10:49

995

ТСЖ "Эдельвейс" было принято решение о внесении изменения в Устав.

Изменения внесены, более того, нас пригласила специализированная организация для заключения договора ВДГО. По приложениям много вопросов.​ ​ По цене ВДГО​ —​ это катастрофа. Очень хочу получить ответ на вопрос, какие виды работ​ с расшифровкой по пунктам, особенно что включает в себя дорогостоящий "текущий ремонт оборудования шкафной регуляторный пункт (ШРП) при 3-2-х нитках газопровода", а также "Измерение разности потенциалов визуальными приборами. Место измерения стальным или медно-сульфатным элнетродом: "сооружение-земля ". Что касается ВКГО —​ то мы будем заключать договоры индивидуально каждая квартира, пока не ясно как будет это осуществляться. Я проходила по своей квартире ВКГО в июне текущего года в другой аттестованной компании, на мой вопрос «как теперь мне заключить договор с новой лицензированной компанией, мне ответили, что я должна вновь теперь у них пройти ТО ВКГО». Но​ ведь договор с прежним исполнителем у меня действует в соответствии с Указом Президента до конца текущего​ года. Теперь они разбираются, как быть.

Я​ предложила чтобы они меня приняли 30 декабря, если ставят такие условия. Жильцы конечно возмущены стоимостью работ по ТО ВКГО (цена 2023 года 3410 руб.), что будет в новом договоре​ - пока тайна за семью печатями,​ но я полагаю, что мы никаким образом не сможем​ повлиять на определение цены ВКГО, это чисто монополизм. Сейчас мы будем готовить договоры с жильцами (между ТСЖ и собственниками квартир)​ с учетом всех изменений, приглашаем юриста для составления шаблона договора.​

Вообще, что касается ВКГО —​ здесь больше вопросов, чем ответов. Есть часть собственников, которые категорически отказывались ранее заключать договоры ВКГО и это будет проблематично и сейчас.

По ВДГО мы ежегодно заключали договоры и без включения в Устав пункта об обязательности этой процедуры.​


Председатель правления ТСЖ Эдельвейс

Соколова Татьяна Константиновна

Комментирует Станислав Митюшин, председатель правления МОО ГИГО:

В рамках предоставленного договора с ТСЖ "Эдельвейс. Существует множество неточностей и недочётов. В некоторых пунктах спутаны термины вдго и вкго. Минимальный перечень работ не соответствует перечню приведенному в пп410. В рамках некоего сметного расчета не приведены обоснования тех или иных расценок, просто фраза в тексте, что в соответствии с приказом минстроя, хотя расценок в приказе минстроя на вдго нет, есть только на вдго в ИЖС и вкго в мкд, хотя договор составлен на вдго мкд. В пункте информирование о датах, почему то не указано, что исполнитель должен составлять график на год, при этом примерные даты проведения работ известны, и поскольку заказчиком является УК, почему то не указана обязанность исполнителя информировать УК о точной дате и времени​ проведения работ хотя бы за 10-20-30 дней. В некоем перечне расценок, наиболее бросающееся в глаза - несколько шРП, ПСК - как некое отдельное устройство, хотя это неотъемлемая часть ШРП, нет обоснования откуда взят данный перечень.​ Понятно, что в текущей ситуации, количество противоречий и вопросов стало значительно больше, только при таком подходе к составлению договора безопаснее точно не станет. Станет ли качественнее и дешевле ?

Станислав Митюшин, председатель правления МОО ГИГО

0 / 300