Рейтинг ТСЖ: определяем основные критерии оценки

Прошедшие мероприятия

28 марта 2024 в 13:47

130

Рейтинг ТСЖ позволит сформировать пул товариществ с лучшими практиками управления. Таким образом появится основа для разработки профессиональных критериев оценки деятельности ТСЖ. Определить основные принципы составления будущего рейтинга предстоит самим участниками рынка. Составление рейтинга и обобщение базы лучших практик управления возьмет на себя Ассоциация АКОН.

«Задача рейтинга – выявить ТСЖ и ЖСК, которые в своей нише являются определенным эталоном. Их практики управления впоследствии можно будет тиражировать для других ТСЖ, которые сегодня не имеют такого опыта», - отметил президент Ассоциации АКОН Никита Чулочников.

Принципиально важно, однако, определиться с основными критериями оценки, которые лягут в основу будущего рейтинга.

По словам экспертов, выделяется три базовых подхода. Это могут быть исключительно профессиональные критерии, по которым работу ТСЖ сможет оценить только аудитор, обладающий к тому же специальными техническими знаниям. Или же, напротив, в основе рейтинга могут лежать критерии, по которым работу ТСЖ смогут оценивать сами жители. Наконец, третий подход предполагает смешанную оценку – как со стороны специалистов, так и со стороны потребителей.

«Я предлагаю некий универсальный подход. Когда мы видим какое-либо здание, то необходимо оценить то, что снаружи, а потом обязательно увидеть то, что внутри. Рассматривая работу ТСЖ, нам надо оценить, чем оно управляет, как управляет, в каком состоянии находится общедомовое имущество, инженерные коммуникации и т.п.», - рассуждает председатель ТСЖ «Серебряный квартет – 3» Мкртич Аракелян.

Вместе с тем, по мнению других участников рынка предложенный подход – оказывается слишком сложным для оценки. Например, состояние инженерных коммуникаций или работу лифтового оборудование сможет проверить только специалист. «Не стоит забывать и о том, что у нас в этой части существуют законодательные требования, которые ТСЖ обязаны соблюдать. Со стороны ТСЖ/ЖСК должен быть обеспечен доступ эксперта к своим внутренним документам, пойдут ли они на это? Да и кто будет оплачивать работу такого эксперта? Мне кажется, что лучше использовать смешанный подход: профессиональную оценку сочетать с оценкой рядовых жителей», - предлагает руководитель компании «Правовая помощь ЖКХ» Александр Сметанин.

Также, по мнению некоторых экспертов, универсальным критерием оценки работы ТСЖ могли бы стать экономические показатели. Причем, некоторые из них могут оценить и сами жители. «Каждый житель видит квитанцию. Основные экономически показатели в ней указаны. Также важным критерием оценки работы ТСЖ может стать уровень дополнительных доходов на кв. метр. Еще один важный показатель – уровень собираемости платежей, причем, этот экономический критерий не требует сложной экспертизы», - отметил председатель правления ТСЖ «Миракс парк» Дмитрий Лызлов.

Важной задачей будущего рейтинга станет фактическое создание профессиональной квалификационной оценки работы ТСЖ/ЖСК. «В отличие от рынка управления МКД, где есть лицензирование, есть требования к главам управляющих компаний, сфера ТСЖ/ЖСК подробно не регламентирована. Так что, если мы не хотим, чтобы за нас написали эти регламенты, под которые в итоге никто из ТСЖ не подпадет, мы должны сами разработать систему оценки нашей работы», - отметил Никита Чулочников.

По его словам, наличие рейтинга и, как следствие, формирование пула лучших профессиональных игроков станет основой для создания института профессиональных управляющих. Ведь одной из проблем работы ТСЖ в современных условиях является тот факт, что успешная деятельность товарищества во многом зависит от личности председателя. При этом во главе ТСЖ зачастую оказываются активные жители из числа пенсионеров, многие из которых не обладают достаточными компетенциями. «Могу сказать по своей практике, половина председателей ТСЖ/ЖСК – это пенсионеры. Более того, часто они говорят, что были бы и рады передать управление кому-то более профессионально подготовленному, но таких людей в доме просто нет», - констатирует Александр Сметанин.

Наличие института профессиональных управляющих могло бы стать решением этой проблемы. Часть своих функции председатель правления мог бы делегировать профессионалу (управляющему), который, например, нес бы ответственность за техническое состояние дома.

Стратегию рейтинговая ТСЖ, а также конкретные критерии для будущего рейтинга участники рынка совместно с Ассоциацией АКОН готовятся представить в ближайшее время.

Обсуждение Стратегии и системы рейтингования будет проходить в режиме онлайн на тематических вебинарах на платформе ОкРОН.

0 / 300